Можно подробно, по действиям? (3+) + (3-)


Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Савва.

Ответ:

(3 +  \sqrt{7} ) {}^{2}  + (3 -  \sqrt{7} ) {}^{2}

1) {(3 +  \sqrt{7} )}^{2}  =  {3}^{2} + 2 \times 3 \times  \sqrt{7}   + ( \sqrt{7} ) {}^{2}  =  \\  = 9 + 6 \sqrt{7}  + 7 = 16 + 6 \sqrt{7}

2)(3 -  \sqrt{7} ) {}^{2}  =  {3}^{2} - 2 \times 3 \times  \sqrt{7}   +  {( \sqrt{7} )}^{2}  =  \\  = 9 - 6 \sqrt{7}  + 7 = 16 - 6 \sqrt{7}

Получаем:

(3 +  \sqrt{7} ) {}^{2}   +  (3 -  \sqrt{7} ) {}^{2}  =  \\  = 16 + 6 \sqrt{7}  + 16 - 6 \sqrt{7}  = 32