Автомобиль «Лада-Веста» по трассе М-1 4 км ехал со

скоростью 66 км/ч, 504 км — со скоростью 72, и ещё 774 км его скорость составляла 86 км/ч. Найди среднюю скорость автомобиля на протяжении всего путешествия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Ответ:  ≈79,82 км/час.

Пошаговое объяснение:

Решение.

s1=4 км ехал со скоростью 66 км/ч,

s2=504 км — со скоростью 72, и ещё

s3=774 км его скорость составляла 86 км/ч.

----------------

t1=s/v=4/66 часа

t2=504/72 = 7 часов;

t3=774/86=  9 часов

v средняя = (s1+s2+s3)/(t1+t2+t3);

------------------

v средняя =(4+504+774)/(4/66+7+9) = 1282 : 16 4/66= 1282 : 1060/66=

= 1282*66/1060≈79,82 км/час.