Длина боковой стороны равнобедренного треугольника на 2 см больше длины основания. Найдите

основание, если периметр треугольника 10 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Пусть длина основания равна х см, тогда боковая сторона равна (х+2) см

в равнобедренном боковые стороны равные

Составляем уравнение

2(х+2)+х=10

2х+4+х=10

3х=10-4

3х=6

х=2 см - основание

боковая сторона 2+2=4 см

Ответ: 2см; 4см; 4см