Для изготовления 240 тетрадий потратили 4860 листов бумаги. Первые тетради имели по 18 листов

вторые по 24 листа. Сколько изготовили тетрадей разных видов Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сью Кудряшка.

Ответ:

Тетрадей в 18 листов - 150

Тетрадей в 24 листа - 90

Пошаговое объяснение:

Пусть х - тетради в 18 листов, тогда y - тетради в 24 листа, решим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=240} \atop {18x+24y-4860}} \right.  => \left \{ {{x=240-y} \atop {18x+24y-4860}} \right.  => 18(240-y)+24y=4860

4320-18y+24y=4860

6y=540

y=90 - тетрадей в 24 листа

240-90=150 - тетрадей в 18 листов