Для выготовления 240 тетрадей потратили 4860 листов бумаги. Одни тетради были по 18 листов, а

другие- по 24 листа. Сколько изготовили тетрадей разных видов? заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Степанков Дмитрий.

Пусть х - тетради по 24 листа, тогда (240 - х) - тетради по 18 листов. Всего 4860 листов. Уравнение:

24 · х + 18 · (240 - х) = 4860

24х + 4320 - 18х = 4860

24х - 18х = 4860 - 4320

6х = 540

х = 540 : 6

х = 90 (шт.) - тетради по 24 листа

240 - 90 = 150 (шт.) - тетради по 18 листов

Ответ: 90 тетрадей по 24 листа и 150 тетрадей по 18 листов.

Проверка:

24 · 90 + 18 · 150 = 4860

2160 + 2700 = 4860

4860 = 4860 - верно