Диф. уравнения первого порядка с заменяющий переменой (x^3-1)*dy-3x^2*y*dx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Ответ:

( {x}^{3}  - 1)dy   - 3 {x}^{2} ydx = 0 \\ ( {x}^{3}  - 1)dy = 3 {x}^{2} ydx \\ \int\limits \frac{dy}{y}  =  \int\limits\frac{3 {x}^{2} }{ {x}^{3} - 1 } dx \\  ln( |y| )  = \int\limits \frac{d( {x}^{3} - 1) }{ {x}^{3}  - 1}  \\  ln( |y| )  =  ln( | {x}^{3} - 1 | )  +  ln(C)  \\  ln( |y| )  =  ln(C( {x}^{3} - 1) )  \\ y = C( {x}^{3}  - 1) \\ y = C {x}^{3} -  C

общее решение