Купили 18 листівок по 2 грн 80 коп. і по 3 грн 60 коп., заплативши за все 53 грн 60 коп. Скільки

купили олівців кожного виду? срочно! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Пусть х - количество карандашей по цене 2,8 грн, тогда (18 - х) - количество карандашей по 3,6 грн. За все карандаши заплатили 53,6 грн. Уравнение:

х · 2,8 + (18 - х) · 3,6 = 53,6

2,8х + 64,8 - 3,6х = 53,6

64,8 - 53,6 = 3,6х - 2,8х

11,2 = 0,8х

х = 11,2 : 0,8

х = 14 (шт.) - количество карандашей по цене 2,8 грн.

18 - 14 = 4 (шт.) - количество карандашей по 3,6 грн.

Ответ: 14 карандашей по 2 грн. 80 коп. и 4 карандаша по 3 грн. 60 коп.

Проверка:

2,8 · 14 + 3,6 · 4 = 53,6

39,2 + 14,4 = 53,6

53,6 = 53,6 - верно