Число 9 представьте в виде суммы двух неотрицательных слагаемых так, чтобы произведение квадрата

первого слагаемого на утроенное второе слагаемое было наибольшим.

Ответы на вопрос

Отвечает Томенюк Сільванка.

Ответ:

6+3

Пошаговое объяснение:

Пусть это х и у

х + у = 9

х² * 3у = max

Переберем все возможные варианты.

х = 0; у = 9

х² * 3у = 0

х = 1; у = 8

х² * 3у = 24

х = 2; у = 7

х² * 3у = 84

х = 3; у = 6

х² * 3у = 162

х = 4; у = 5

х² * 3у = 240

х = 5; у = 4

х² * 3у = 300

х = 6; у = 3

х² * 3у = 324

х = 7; у = 2

х² * 3у = 294

х = 8; у = 1

х² * 3у = 192

х = 9; у = 0

х² * 3у = 0

х = 6; у = 3

х² * 3у = 324

При х = 5,9 у = 3,1

х² * 3у = 323,733

При х = 6,1 у = 2,9

х² * 3у = 323,727

Значит максимально значение при х = 6 у = 3