Какие массы 5% и 25% растворов щелочи надо смешать ,чтобы получить 20% раствор этой щелочи массой

800 г

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Анюта.

Ответ:

600 г   25% раствора,  200 г   5 % раствора

Пошаговое объяснение:

20 – 5 = 15

25 – 20 = 5

Итого 20 частей

800 г : 20 = 40 грамм

Методом обратной пропорции определяем количество растворов:

Берем  40 * 15 = 600 г   25% раствора

Берем  40 * 5 = 200 г   5 % раствора

Определяем количество щелочи:

600 * 0,25 = 150 г щелочи

200 * 0,05 = 10  г  щелочи

Проверяем  концентрацию  щелочи  в  растворе:

(150 + 10) /800  * 100% = 20%