СРОЧНО, ДАЮ 15 БАЛЛОВ! Ціну на деякий товар знизили спочатку на 20%, потім ще на 20% і нарешті на

25 %. На скільки відсотків знизили ціну на цей нікому не потрібний товар?

Ответы на вопрос

Отвечает Одарюк Денис.

Ответ:

на 52%

Пошаговое объяснение:

За единицу возьмём старую цену товара.

Стоимость товара после 1-го понижения:

(1·(100-20)%)/100%=0,8

Стоимость товара после 2-го понижения:

(0,8·(100-20)%)/100%=0,64

Стоимость товара после 3-го понижения:

(0,64·(100-25)%)/100%=16/25 ·3/4=48/100=0,48

На сколько процентов снизили цену на этот никому не нужный товар:

(1-0,48)·100%=52%