Ажар продавала телефон Амине. Амина посчитала цену завышенной, и поэтому Ажар снизила цену на 20%.

Но Амина продолжала торговаться, играя на понижение. В итоге Ажар пришлось ещё раз снизить цену на 15%. Сколько сэкономила Амина на покупке телефона, если изначально Ажар продавала его за 48 300 тенге? пожалуйста срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Волосевич Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

20% = 20 : 100 = 0,2

15% = 15 : 100 = 0,15

1) 48300 - (48300 * 0,2) = 48300 - 9660 = 38640 (тг) - стоил телефон после скидки в 20%

2) 38640 - (38640 * 0,15) = 38640 - 5796 = 32844 (тг) - стал стоить телефон после повторной скидки в 15%

3) 48300 - 32844 = 15456 (тг) - сэкономила