У крестьянина было несколько поросят и несколько ягнят. 3 поросёнка и 2 ягнёнка весят 23 кг, а 2

поросёнка и 3 ягнёнка весят 22 кг. Сколько весят 1 поросенок и 1 ягенок в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдылкаримова Надия.

Ответ:

Для решения задачи сперва следует найти массу 5 поросят и 5 ягнят.

Для этого суммируем массу 2 поросят и 3 ягнят с массой 3 поросят и 2 ягнят.

Получим:

22 + 23 = 45 кг.

Находим массу одного поросенка и одного ягненка.

Для этого делим найденный вес на 5.

Получим:

45 / 5 = 9 килограмм.

Находим разницу веса поросенка и ягненка.

23 - 22 = 1 кг.

Находим вес поросенка:

(9 - 1) / 2 = 8 / 2 = 4 килограмма.

Находим вес ягненка:

(9 + 1) / 2 = 10 / 2 = 5 килограмм.

Ответ:

4 и 5 килограмм соответственно.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Василенко Алина.

Ответ:

X-поросёнок, x=5kg

y-ягнёнок, y=4kg

Пошаговое объяснение:

Три поросенка и два ягненка весят 23 кг⇒ 3x+2y=23кг

2y=23-3x  

y=(23-3x)÷2  

два поросенка и три ягненка весят 22 кг⇒ 2x+3y=22кг

2x+3y=22  

2x+3((23-3x)÷2)=22  

2x+(69-9x)÷2=22/×2

4x+69-9x=44  

-5x=44-69

-5x=-25 /÷(-5)

x=5  

y=(23-3x)÷2

y=(23-15)÷2

y=8÷2

y=4