площадь большой окружности сферы равна S. Вычислите площадь сферы и объём шара, ограниченного этой

сферой, если: а) S=36П м^2

Ответы на вопрос

Отвечает Альмишова Аяулым.

Ответ:

Sсферы=

4\pi \: {r}^{2}

Vшара=4/3пr³

Делаем уравнение, просто поставляем площадь сферы в формулу:

36п=4пr² (тут разделяем на п)

36=4r² (тут разделяем на 4)

9=r² (вычисляет квадрат)

r=3

Теперь радиус поставляем в формулу объёма шара

Vшара=4/3*п*3³

Vшара=84/3 *п

Vшара=28п