Лодка плывет по течению реки со скоростью 8 км/ч, а против течении реки – со скоростью 6 км/ч.

Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Никита.

Ответ:

7 и 1

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость лодки x, а скорость течения y тогда:

x + y = 8

x - y = 6

Прибавляем системы и получаем:

2x=14

x=7 - скорость лодки

y = 8 - 7 = 1 - скорость течения