Было 31 груша. в первый день аня съела 3/4 того что съел Ваня. Во второй день Аня съела 2/3 того

что съел Ваня. За два дня груши закончились. Сколько съела Аня груш? Помогите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Татьяна.

Ответ: 13

Пошаговое объяснение:

Количество груш, съеденных в первый день, условно делится на 7, а во второй – на 5. Представим 31 в виде суммы чисел, одно из которых делится на 7, а другое – на 5, т.е.: 31=21+10. Теперь разобьем первое слагаемое в отношении 4:3, а второе, соответственно, 3:2, получим 31=(12+9)+(6+4). Следовательно, Аня съела 9+4=13 груш.