Диагонали ромба относятся как 2:3. Найдите меньшую диагональ, если площадь ромба равна 75 см²


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Илья.

Пошаговое объяснение:

S =  \frac{1}{2}   \times d{1} \times d{2}

Если диагонали ромба относятся как 2:3, то

 d{1} = 2x \\ d{2} = 3x

Подставим все значения в нашу формулу:

 \frac{1}{2}  \times 2x \times 3x = 75 \\ 3 {x}^{2}  = 75 \:  \:  \:  \:  \:  \:  |  \div 3 \\  {x}^{2}  = 25 \\ x{1} = 5 \\ x{2} =  - 5

Т.к. длина не может быть отрицательным числом, нам подходит только х = 5

Меньшая диагональ d1 = 2x = 2×5 = 10 см