11. Найдите медиану в ряду чисел:64,72,72,78,82,85,91,93,​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Медианой числового ряда называется число, стоящее посередине в упорядоченном по возрастанию ряду этих чисел (если их количество нечетно) или полусумма чисел, стоящих на средних местах в упорядоченном наборе этих чисел (если их количество четно).

1 - 64

2- 72

3 - 72

4 - 78

5 - 82

6 - 85

7 - 91

8 - 93

Количество чисел нечетно, значит медиана равна полусумме чисел на 4-ом и 5-ом местях:

(78 + 82)/2 = 160 / 2 =80

Отвечает Кулагина София.

Решение:

медиана это число, которое стоит посредине ряда выборки. В данном ряду парное количество чисел значит медиана это среднее значение двух средних чисел выборки.

(78+82)/2 = 160/2 = 80.

Ответ: 80