Выполните письменно задания: 1. Напишите обыкновенные дроби 1/3, 1/6, 7/11, 12/37, 57/225 в виде

десятичных периодических дробей. 2. Какое из приведённых чисел можно записать в виде конечной десятичной дроби? Докажите. а) 1/6; б) 1/7; в) 1/9; г) 1/8. 3. Какую из приведённых обычных дробей нельзя представить в виде конечной десятичной дроби? Докажите. а) 1/6; б) 1/16; в) 1/4; г) 1/2.

Ответы на вопрос

Отвечает Батиг Полина.

1.

1/3 = 0.33

1/6 = 0.17

7/11 = 0.64

12/37 = 0.32

57/225 = 0.25

2.

Правильный ответ Г :

1/6 = 0.125

3.

Нельзя представить в виде конечной дроби дробь А

1/6 = 0.1666666 ....... 7