Постройте чертеж и напишите решение задач: Внутри развернутого угла ABC провели луч ВД. Найдите

угол АВД и ВДС, если: А) один из них в 5 раз меньше другого; В) один из них на 40 градусов больше другого; С) их разность равна 30 градусов. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мерцалова Мара.

Ответ:

1) пусть х - меньший угол(DBC)

тогда 5х - ABD

значит х+5х=180, т к эти углы смежные

6х=180

х = 30градусов (уголDBS)

5Х30 = 150 Это угол ABD

2)пусть х - угол DBС

тогда ADB = Х+40

х+х+40 = 180 тк смежные

2х = 140

х = 70градусов это угол DBC, а угол ABD = 70+40 = 110градусов

3) х это DBС

тогда х+30 - ABD

х+х+30=180

2х+30=180

2х=150

х = 150\2 = 75градусов

а 75+30=105градусов

Пошаговое объяснение:

чертежь:

нарисуй прямую линию, поставь на ней точку B

справа от нее С а слева А

проведи от точки В лучь чтоб угол АBD был больше угла CBD