На какое число нужно умножить обе части первого уравнения, чтобы при почленном сложении правой и

левой частей уравнений системы получить уравнение с одной переменной? 3х+10у=12 12х-5у=1 a) Чтобы свести к уравнению с одной переменной, состоящей из переменной x : ; b) Чтобы свести к уравнению с одной переменной, состоящей из переменной y : .

Ответы на вопрос

Отвечает Санько Родион.

Ответ:

Первое уравнение надо умножить:

а) коэффициент умножения 0.5

б) коэффициент умножения (-4)

Пошаговое объяснение:

\Large \boldsymbol {} \displaystyle\left \{ {{3x+10y=12} \atop {12x-5y=1\hfill}} \right.

На какое число надо умножить первое уравнение , чтобы при почленном сложении правой и левой частей уравнений системы получить уравнение с одной переменной?

а)

Чтобы свести к уравнению с одной переменной х.

Нам надо избавиться от членов уравнения , содержащих у.
И условие у нас на действие наложено: сложение, т.е. в результате умножения члены уравнений, содержащие у должны быть равны и должны иметь противоположные знаки.

Для этого найдем коэффициент умножения.

(-5y)   : 10y  = (-0.5) - это коэффициент умножения, и его нужно взять с противоположным знаком - знаком "+", чтобы при сложении правых частей уравнений переменные с у   дали в сумме 0.

Получим коэффициент умножения к=  0.5

\displaystyle \left \{ {{3x+10y=12} \atop {12x-5y=1\hfill}} \right. \left \ {{\bigg |* 0.5} \atop {}} \right. \left \{ {{1.5x+5y=6} \atop {12x-5y=1}} \right.

Сложив уравнения получим 13.5х =7

б) Чтобы свести  к  уравнению с одной переменной  у.

Мы должны избавиться от всех членов обоих уравнений, содержащих переменную х.

Аналогично пункту а) найдем коэффициент умножения.

12х :  3х = 4 - это коэффициент умножения, и его надо взять с противоположным знаком -  знаком "-", чтобы при сложении правой части уравнений переменные с х дали в сумме 0.

Получим коэффициент умножения к=  (-4)

\displaystyle\left \{ {{3x+10y=12} \atop {12x-5y=1\hfill}} \right.\left  {{\bigg|\quad *(-4)} \atop {}} \right. \left \{ {{-12x-40y=-48} \atop {12x-5y=1\hfill}} \right.

Сложив, получим (-45у) =-47