В три школы отправили 552 кг апельсинов причем в одну школу отправили в 6 раз больше чем во второй.

и на 136 килограмм меньше чем 3.Сколько кг апельсинов отправили в каждую школу?

Ответы на вопрос

Отвечает Эберляин Бодя.

Пусть х кг апельсинов отправили в первую школу, тогда во вторую школу отправили 6х кг, в третью (х+136) кг. В три школы отправили 552кг. Составим уравнение:

х+6х+х+136=552

8х+136=552

8х=552-136

8х=416

х=52

52 кг отправили в первую школу.

6*52=312(кг) отправили во вторую школу.

52+136=188(кг) отправили в третью школу.