Нужно решить уравнение: 3х + 2(x + 8) - 4(3x + 1) = - 2


Ответы на вопрос

Отвечает Шмыгина Дарья.

Сначала, раскроем скобки, умножив то число, которое находится сразу перед скобкой, на каждое число в скобке, учитывая знаки:

3x + 2(x + 8) – 4(3x + 1) = – 2

3x + 2x + 16 – 12x – 4 = – 2

Числа с «х» переведём на левую сторону, без «х» — на правую. Переведённое на противоположную сторону число поменяет свой знак.

3x + 2x + 16 – 12x – 4 = – 2

3x + 2x – 12x = – 2 – 16 + 4

– 7x = – 14

x = – 14 : (– 2)

x = 2