Сколько трёхзначных чисел не содержат цифру 0?​


Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

Ответ:

729 трёхзначных чисел не содержат цифру 0

Пошаговое объяснение:

Всего имеем 10 цифр: 0,1,2,3.4,5,6,7,8,9

Исключим цифру ноль, останется 9 цифр - от 1 до 9

На место сотен, десятков и единиц можно поставить любую из этих оставшихся девяти цифр, получаем общее количество трёхзначных чисел:

9*9*9 = 729 трёхзначных чисел не содержат цифру 0

Отвечает Мельник Ян.

Ответ:

729

Пошаговое объяснение:

Первый способ решения

На первом, втором и третьем местах могут стоять 9 цифр (с 1 по 9 включительно), поэтому количество таких чисел равно:

9³ = 729

Второй способ решения

1) Рассмотрим одну сотню чисел, содержащих ноль, например, с 100 по   199 включительно:  с 100 по 109 включительно  - 10 чисел; десятки с 10 по 90 включительно - 9 чисел; итого 19.

2) Всего сотен 9; итого 19 · 9 = 171.

3) Всего трёхзначных чисел: 999 - 99 = 900. Из них чисел, которые не содержат ноль:  900 - 171 = 729

Ответ: 729