1 л (1 дм³) льда весит 900 г. Сколько т воды находится в айсберге А-76 площадью 4000 км² и высотой

50 м? Надводная часть айсберга занимает 1/9 от подводной части

Ответы на вопрос

Отвечает Хотенова Настя.

Ответ:

1,62 * 10¹² т

Пошаговое объяснение:

4000 км² = 4000 * 1000² м² = 4 * 10⁹ м²

ρл = 900 кг/м³

V надв. = S * h

V = V надв + V подв = V надв + 8 * V надв = 9 * V надв

V = 9Sh

m = ρV = ρ*9Sh

m = 900 * 9 * 4 * 10⁹ * 50

m = 1,62 * 10¹⁵ кг = 1,62 * 10¹² т