330. Разность двух чисел равна 90. Одно число составляет 0,6 от другого числа. Найдите эти числа.

331. Среднее арифметическое двух чисел равно 8,125. Одно их них составляет 0,3 от другого. Найдите эти числа. пж помогите оба задания. Буду очень рад!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Александр.

Ответ:

330) так как одно число составляет 0.6 от другого числа, то разность между ними составит 0.4 числа. Известно, что эта 0.4 часть равна 90, значит само число = 90/0.4= 225.

Тогда второе число = 225×0.6=135

340) среднее арифметическое двух чисел равно 8,125, значит сумма чисел равна 8,125×2=16,25

известно, что одно число составляет 0.3 от другого, в сумме оба числа дают 1+0.3=1.3 числа.

одно число = 16,25/1.3= 12.5

другое число = 12.5×0.3= 3.75