в саду яблонь было в 3 раза больше,чем груш,после того,как 14 яблонь вырубили и посадили 10

груш,деревьев обоих видов в саду стало поровну,сколько яблонь и сколько груш было в саду первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузева Карина.

Пусть в саду было х груш, тогда яблонь было 3х. Составляем уравнение:

3х-14=х+10

3х-х=10+14

2х=24

х=12 груш

3*12=36 (ябл.)

Ответ. 12 груш и 36 яблонь. 

Отвечает Кручинкина Александра.

х - груш первоначально, тогда 3х - яблунь. Потом стало (3х-14) яблунь и (х+10) груш, што по условию поравну

 3х-14=  х+10

2х=24

х=12, тогда яблунь -  36.