Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник, один из катетов которого 6 см, а

гипотенуза 10 см. Найдите объем призмы, если площадь боковой поверхности равна 120 см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтыкаев Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем второй катет согласно т. Пифагора

а=√с² - b² =√10² - 6²=√100 - 36=√64 = 8cм

Найдем площадь основания:

Sосн.=1/2 * аb=1/2*6*8= 24 см²

Периметр треугольника равен:

Р= 6+8+10=24 см

Площадь боковой поверхности треугольной призмы равна

Sбок=Pосн.* h

отсюда найдем высоту

h= Sбок/P= 120/24 = 5 см

Найдем объем

V=Sосн *h= 24* 5= 120 см³