Путешественник вышел в прогулку по прямой дороге и начал в точке A, продолжил к точки B и от туда к

точке C. Расстояние BC больше на 20% чем расстояние AB. Из точки A к точке B он шел с определенной скоростью, а из точки B к точке C увеличил ее на 70. Время движения на отрезке AB больше в 2 раза чем на отрезке BC. Найти скорость на отрезке AB

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Семён.

Ответ:

пусть S - путь от А до В, т.к. путь от В до С на 20% больше, то он составит 1,2S.

пусть V - скорость на отрезке от А до В, тогда скорость на пути от В до С составит V+70

пусть t - время от А до В, тогда время от В до С будет 0,5t

получается два уравнения

S=Vt - на участке АВ

1,2S=(V+70)*0,5t - на участке ВС

разделим нижнее уравнение на верхнее

1,2S/S = (V+70)*0,5t / (Vt)

1,2 = (V+70)*0,5 / V

1,2V = 0,5V + 35

0,7V = 35

V =  50

Ответ: скорость на отрезке АВ равна 50