расстояние на карте между сёлами составляет 3,6 на карте .найдите расстояние между сёлами на

местности если масштаб карты 1:200000​

Ответы на вопрос

Отвечает Будаков Аллахверды.

Пошаговое объяснение:

Масштаб на карте дает представление о том, как соотносится реальное расстояние между точками А и В и соответствующими им объектами на карте. Следовательно, если масштаб составляет 1/200000, это значит, что на 1 см на карте приходится 20000000 см реальной площади.

Составим пропорцию. Пусть х - реальное расстояние между селами. 

3,6/х = 1/200000.

Выразим х следующим образом:

х = 3,6 * 200000 / 1 = 3,6 * 200000 = 720000 см или 7,2 км.

Ответ: расстояние между селами составляет 720000 см или 7,2 км.