За 10 часов прогулочный катер проходит 30 км по течению реки и столько же против течения реки.

Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 4 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

пусть х-скорость катера тогда:

30/х-4+30/х+4=10часов

30/х-4+30/х+4-10/1=0

30х+120+30х-120-10х^2+160/(х-4)(х+4)=10

60х-10х^2+160=0

D=10000

x1,2=-60+-100/-20=8;-2(мб не удовлетворяет условие задачи);

ответ:8км/ч