Материальная точка движется прямолинейно по закону x(t)=13t^3−3t^2−5t+3 (где x — расстояние от

точки отсчета в метрах, t — время в секундах, измеренное с начала движения). В какой момент времени (в секундах) ее скорость была равна 2 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Вологжанин Антон.

               x(t)=\frac{1}{3} t^3-3t^2-5t+3

1)   Скорость прямолинейного движения равна производной пути по времени.

V(t)=x'(t)

V(t)=(\frac{1}{3} t^3-3t^2-5t+3)'

V(t)=\frac{1}{3} *3t^2-3*2t-5

V(t)=t^2-6t-5

2)   Найти t при   V=2 м/с.

       t^2-6t-5 =2

       t^2-6t-7=0

D=36-4*1*(-7)=36+28=64=8^2

      t_1=\frac{6-8}{2}=-1  отрицательное значение не удовлетворяет условию.

      t_2=\frac{6+8}{2}=7 с

Ответ: 7 с