Длина одной из двух окружностей, касающихся внешне, равна половине длины второй окружности. Найдите

радиус большей окружности, если центры этих окружностей находятся на отрезке AB, длиною 24 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:R=16cm

Пошаговое объяснение: пусть радиус меньшей окружности r  ; а большей R то нам известно что 2\pi R=2*2\pi r после упрощения R=2r  так же длинна AB=R+r=24 так как R=2r     r+2r=24 тогда r=8  нам надо найти R=2r=2*8=16cm