Задание №4 Развернутый AОМ разделен лучом ОС на два угла АОС и CОM. Найдите углы АОС и СОМ, если

АОС на 30° меньше, чем СОМ. Постройте чертеж. за спам блокаю

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Оля.

Дано:

<АОМ - развернутый

ОС - луч

<АОС меньше <СОМ на 30°

Найти: <AOC, <COM

Решение:

Пусть <АОС=х°, <СОМ=(х+30)°

Т.к. <АОМ - развернутый, значит <АОМ=180°

Составим уравнение:

х+х+30=180

2х=180-30

2х=150

х=150/2

х=75

<АОС=75°, то <СОМ=75+30=105°

Ответ: 75°, 105°