Найти радиус окружности, описанной около треугольника со сторонами 8, 15 и 17.(условие и формулы)

пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.

Ответ:

8.5

Пошаговое объяснение:

Формула площади треугольника по сторонам: корень из: p(p-a)(p-b)(p-c), где p полупериметр, a,b,c - стороны. (формула Герона)

Подставляем: корень из(20(5)(12)(3))=60. Площадь = 60

Радиус описанной окружности по площади S=abc/4R

Подставляем 60=15*8*17/4R.   60=2040/4R = 240R=2040. R=8.5