Найдите корни уравнения (4x - 3) * (3x + 0,6 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

(4х - 3) · (3х + 0,6) = 0

1 способ.

Чтобы произведение равнялось 0, достаточно чтобы один из множителей был равен 0.

4х - 3 = 0                    и                  3х + 0,6 = 0

4х = 3                                              3х = -0,6

х = 3 : 4                                           х = -0,6 : 3

х = 0,75                                           х = -0,2

2 способ.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

4х · 3х - 3 · 3х + 4х · 0,6 - 3 · 0,6 = 0

12х² - 9х + 2,4х - 1,8 = 0

12х² - 6,6х - 1,8 = 0

D = b² - 4ac = (-6,6)² - 4 · 12 · (-1,8) = 43,56 + 86,4 = 129,96

√D = √129,96 = 11,4

х₁ = (6,6-11,4)/(2·12) = (-4,8)/24 = -48/240 = -1/5

х₂ = (6,6+11,4)/(2·12) = 18/24 = 3/4

Ответ: (-0,2; 0,75) в десятичных дробях или (-1/5; 3/4) в обыкновенных дробях.