Найдите значение выражения 3sin^2 a - tg^2 a, если cos a = 0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Тимур.

Решение: cosa = 0,4

sin²a+cos²a = 1 (Главное тригонометрическое тождество)

sin²a = 1-cos²a

sin²a = 1-(0,4)²

sin²a = 1-0,16

sin²a = 0,84

tg²а = sin²a/cos²a

cos²a = 0,16

tg²а = 0,84/0,16

tg²а = 5,25

3sin²a - tg²a = 0,84•3 - 5,25 = 2,52 - 5,25 =

-2,73

Ответ: -2,73