хурма подорожала на 25%, сколько кг хурмы можно купить на те же деньги, на которые раньше можно

было купить 5 кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Мехавых Валерия.

Ответ:

4 кг

Решение:

пусть х- первоначальная цена 1 кг хурмы, тогда 5х- сума за 5 кг хурмы.

После подорожания 1 кг хурмы стоит : (х+0,25х)

5х:(х+0,25х)=\frac{5x}{1,25x}=\frac{500}{125}=  4(кг)