Задача на составление уравнений в корзине 3,15 кг хурма ,груш и яблок масса груш в 2 раза больше

чем масса хурма а масса яблок в 2 раза больше чем масса груш сколько кг хурма в корзине?груш.?яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Москвитина Юлия.
Х - масса хурмы
2х - масса груш
2*2х=4х - масса яблок
х+2х+4х=3,15
7х=3,15
х=3,15:7
х=0,45 (кг) - масса хурмы
2*0,45=0,9 (кг) - масса груш
4*0,45=1,8 (кг) - масса яблок
Ответ: в корзине 0,45 кг хурмы, 0,9 кг груш, 1,8 кг яблок