В двух бочках вместе 598 л бензина. Когда из первой бочки взяли 1/3 бензина, а

из второй бочки взяли 3/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуева Алёна.

Ответ:

276 л бензина было в первой бочке

322 л  бензина было во второй бочке

Пошаговое объяснение:

Пусть х литров бензина было в первой бочке

Тогда (598 - х) литров бензина было во второй бочке

Согласно условию задачи имеем:

х * (1 - 1/3) = (598 - х) * (1 - 3/7)

х*2/3 = (598 - х)*4/7

2/3х = (598 - х) * 4/7

14х = 598*12 - 12х  

14х + 12х = 7176

26х = 7176

х = 7176/26

х = 276 л бензина было в первой бочке

598 - 276 = 322 л  бензина было во второй бочке

Отвечает Максимов Ваня.

Пошаговое объяснение:

Х л в 1 бочке, после изменения

Х(1-1/3)

(598-х) во 2 бочке, после изменения

(598-х)×(1-3/7)

2х/3=(598-х)×4/7

2х/3=(2392-4х)/7

14х=7176-12х

26х=7176

Х=276 л в 1 бочке

598-276=322 л во 2 бочке