Смешали 2 напитков с разной концентрацией сахара 200 г первого напитка содержит 37,5% сахара а 450г

2 напитка 70% сахара какой концентрации получился напиток​

Ответы на вопрос

Отвечает Комолова Дарья.

1) 200 г - 100%

      х г   - 37,5%, откуда

   х = 200 · 37,5 : 100 = 75 (г) - сахара в 1-м напитке;

2) 450 г - 100%

       х г   - 70%, откуда

    х = 450 · 70 : 100 = 315 (г) - сахара во 2-м напитке;

3) 200 + 450 = 650 (г) - смесь напитков;

4) 75 + 315 = 390 (г) - сахара в смеси напитков;

5)  650 г - 100%

     390 г - х%, откуда

     х = 390 · 100 : 650 = 60 (%) - концентрация сахара в смеси напитков.

Ответ: 60%.