Делится ли число 40! на:а) 410б) 780Ответ поясните. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Плешакова Анна.

Ответ:

а) Нет

б) Да

Пошаговое объяснение:

40! = 1 * 2 * 3 * .... * 40.

а) Число 410 можно разложить на множители:

410 = 41 * 10 , число 41 - является простым и не входит в факториал 40 следовательно, 40! не делится на 410.

б) Число 780 можно разложить на множители:

780 = 78 * 10 = 39 * 2 * 10, числа 2, 39, 10 и да входят в число 40! , тогда следовательно число 40! делится на 780.

Отвечает Толокина Полина.

Ответ:

1) На 410 не делится

2) на 780 делится.

Пошаговое объяснение:

410=41*2*5.

40! на 41 не делится. ;41 -число простое, его нет в числе делителей чисел до 40

780=2*390=4*195=4*5*39=3*4*5*13

Эти числа есть среди делителей числа 40! (достаточно 20 и 39). Делится.