Определить тип дифференциального уравнения первого порядка и найти его общее решение:

xtgydx-(x^2-2)dy=0

Ответы на вопрос

Отвечает Гер Вова.

Ответ:

xtgydx - ( {x}^{2}  - 2)dy = 0 \\ ( {x}^{2}  - 2)dy = xtgydx \\ \int\limits \frac{dy}{tgy}  = \int\limits \frac{xdx}{ {x}^{2} - 2 }  \\ \int\limits \frac{ \cos(y) }{ \sin(y) } dy =  \frac{1}{2} \int\limits \frac{2xdx}{ {x}^{2} - 2 }  \\ \int\limits \frac{d (\sin(y)) } {\sin(y) }  =  \frac{1}{2} \int\limits \frac{d( {x}^{2}  - 2)}{ {x}^{2} - 2 }  \\  ln( | \sin(y) | )  =  \frac{1}{2}  ln( | {x}^{2}  - 2| )  +  ln(C)  \\  ln( | \sin(y) | )  =  ln( |C \sqrt{ {x}^{2}  - 2} | )  \\  \sin(y)  = C \sqrt{ {x}^{2} - 2 }

общее решение