Сторони прямокутника 30 см і 40 см. Кожну із сторін збільшили на 20 %. На скільки відсотків

збільшилась площа прямокутника?​

Ответы на вопрос

Отвечает Васьковская Вика.

Ответ:

44

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольника S=ab.

a=40 см, b=30 см

Начальная площадь прямоугольника:

S₁=40·30=1200 см²

Первая пропорция:

a₁ - 100%+20%=120%

40 - 100%

Увеличенная длина прямоугольника:

a₁=(40·120%)/100%=4·12=48 см

Вторая пропорция:

b₁ - 100%+20%=120%

30 - 100%

Увеличенная ширина прямоугольника:

b₁=(30·120%)/100%=3·12=36 см

Увеличенная площадь прямоугольника:

S₁=a₁b₁=48·36=1728 см²

Третья пропорция:

x - 1728

100% - 1200

Количество процентов, которые составляют увеличенную площадь прямоугольника:

x=(100%·1728)/1200=1728/12=144%

144%-100%=44%

Ответ: на 44% увеличилась площадь прямоугольника.