Середнє арифметичне двох чисел 54. Знайти ці числа, якщо одне з них у 5 разів менше за друге.

СРОЧНО!!!​ Напишіть кроки розв'язання!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бодещенко Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

54 * 2 = 108 сумма двух этих чисел

x - меньшее число

x + 5x = 108

6x = 108

x = 108 : 6

x = 18 меньшее число

108-18=90 большее число

============================

2)

2,7 * 2 = 5,4 сумма двух этих чисел

x - меньшее число

x + 5x = 5,4

6x = 5,4

x = 5,4 : 6

x = 0,9 меньшее число

5,4 - 0,9 = 4,5 большее число