5. (7 баллов). Ширина прямоугольника равна 3,6 м, что составляет 0,45 его длины. Ширину

прямоугольника увеличили на 25%, а длину уменьшили на 20%от первоначального значения. На сколько квадратных метров изменилась егоплощадь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Илья.

Ответ:

Площади прямоугольников равны.

Пошаговое объяснение:

Пусть

длина - а

ширина - b

1. Определим длину прямоугольника:

b=3.6=0.45*a

a= 3.6/0.45

Вычислим

a= 8 м.

2. Вычислим площадь первоначального прямоугольника

S= a*b= 3.6*8= 28.8 м²

3. Вычислим ширину изменённого прямоугольника

bизм=b*1.25= 3.6*1.25= 4.5 м.

4. Вычислим длину изменённого прямоугольника

аизм=а*0.8= 6.4 м.

5. Вычислим площадь изменённого прямоугольника

Sизм=4.5*6.4=28.8 м²

6. Сравним площади прямоугольников

Площадь первоначального прямоугольника

S= 28.8 м²

Площадь изменённого прямоугольника

Sизм=28.8 м²

Площади прямоугольников равны.