Про различные числа a и b известно,что a/b+a=b/a+b Найдите 1/a+1/b


Ответы на вопрос

Отвечает Злобин Тёма.

Ответ: -1

Решение

Данное равенство можно записать в виде  \frac{a}{b} - \frac{b}{a} = b-a,  откуда \frac{a^{2} - b^{2} }{ab} = b - a   или \frac{(a-b)(a+b)}{ab} = b-a .  Так как числа a и b различны, то разделим обе части равенства на  a – b,  после чего получим: \frac{a+b}{ab} = -1 .  Это и есть искомое значение, так как  \frac{a+b}{ab} = \frac{1}{a} + \frac{1}{b}.