2) /-x + y - 4 = 0, 4x + y +1 = 0;4) J8x – 3y – 7 = 0,3x + y - 9 = 0;6) [12x - y - 18 = 0,x +

0,5y - 5 = 0.решите системы уравнений способом подстановки​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Анна.

Ответ:

2)

{ -x + y - 4 = 0

{ 4x + y +1 = 0

-x + y - 4 = 0

-x= -y+4          l :(-1)

х=у-4

4x + y +1 = 0

4*(у-4) + y +1 = 0

4у - 16 + y +1 = 0

4у + y = 16 - 1

5у=15

у=15:5=3

у=3

х=у-4

х=3-4=-1

х=-1

Ответ: (-1; 3)

4)

{ 8x – 3y – 7 = 0

{ 3x + y - 9 = 0

3x + y - 9 = 0

у = 9 - 3х

8x – 3y – 7 = 0

8x – 3*(9 -3х) – 7 = 0

8x - 27 + 9х – 7 = 0

8x + 9х = 27 + 7

17х=34

х=34:17=2

х=2

у = 9 - 3х

у = 9 - 3*2 = 9 - 6 = 3

у=3

Ответ: (2; 3)

6)

{ 12x - y - 18 = 0

{ x + 0,5y - 5 = 0

12x - y - 18 = 0

-у=-12х+18          l :(-1)

у=12х-18

x + 0,5y - 5 = 0

x + 0,5*(12х-18) - 5 = 0

х + 6х - 9 - 5 = 0

х + 6х = 9 + 5

7х=14

х=14:7=2

х=2

у=12х-18

у=12*2-18=24-18=6

у=6

Ответ: (2; 6)

Пошаговое объяснение: