Один апельсин, два банана, три сливы и четыре дыни весят 10 кг 500 г. А четыре апельсина, три

банана, две сливы и одна дыня весят 5 кг 500 г. Сколько всего апельсин, банан, слива и груша вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Влад.

Ответ:

Апельсин, банан, слива и груша вместе весят 3,2 кг

Пошаговое объяснение:

Один апельсин, два банана, три сливы и четыре дыни весят 10 кг 500 г, то есть  а+2б+3с+4д=10,5 кг

А четыре апельсина, три банана, две сливы и одна дыня весят 5 кг 500 г, то есть 4а+3б+2с+д=5,5 кг

Запишем одно уравнение под другим

 а+2б+3с+4д=10,5

4а+3б+2с+ д=5,5 Сложим эти два уравнения:

5а+5б+5с+5д=16

5(а+ б + с+ д )=16

  а+ б + с+ д = 16/5

  а+ б + с+ д = 3,2 кг

Апельсин, банан, слива и груша вместе весят 3,2 кг