Одна сторона прямоугольника на 7 см больше другой стороны. Площадь прямоугольника равна 44 см2.

Найдите стороны прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.

Пусть x -- длина меньшей стороны, тогда (x + 7) -- длина большей стороны.

x(x + 7) = 44

x² + 7x – 44 = 0

D = 7² + 4·44 = 225 = 15²

x₁ = (–7 – 15) / 2 < 0 -- не подходит, длина должна быть положительной

x₂ = (–7 + 15) / 2 = 4

Ответ: меньшая сторона 4 см, большая сторона 11 см.

Отвечает Несин Алексей.

Ответ:

11 см и 4 см

Пошаговое объяснение:

Пусть х см = ширина, тогда длина = х+7 см

S = a*b, где S - площадь = 44 см², a - длина = х+7 см, b - ширина = х см

х * (х+7) = 44

х² + 7х = 44

х² + 7х - 44 = 0

D = b² - 4ac = 7² - 4·1·(-44) = 49 + 176 = 225

x₁ = -11 - не подходит

x₂ = 4 (см) ширина

4+7 = 11 (см) - длина

-----

S = a*b = 11*4 = 44 см²