Три числа обратно пропорциональны числам 3; 2 и 5. Найдите меньшее из этих чисел если их сумма

равна 93 Варианты ответов А 15 Б 21 С 25 Д 20 Е 18

Ответы на вопрос

Отвечает Бакесов Берик.

Ответ: Е)18

Пошаговое объяснение:

Три числа обратно пропорциональны числам 3; 2 и 5 - 1/3; 1/2; 1/5

1/3х+1/2х+1/5х= 93

(10х+15х+6х)/30= 93

31/30х= 93

х= 93* 30/31

х= 90

1/3х= 1/3*90= 30

1/2х= 1/2*90= 45

1/5х= 1/5 *90= 18 наименьшее из єтих чисел